Опись имущества по чужим долгам - Как защитить себя в такой ситуации?
Года два назад прописала к себе в квартиру мужа подруги, ему нужно было удочерить её детей для этого срочно им нужна была прописка постоянная. В этом году они уехали в Москву и обещали выписаться по запросу. Сегодня получаю письмо от судебных приставов, что он им должен 75 000 и они выезжают по месту его регистрации, чтоб сделать опись в квартире. Причём написано, что опись будет даже если он не проживает и даже если имущество принадлежит не ему. Скажите пожалуйста меня действительно ждёт опись за чужие долги? И как себя защитить?
Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск о признании мужа подруги утратившим право пользования жилым помещением.
Решение суда будет основанием для снятия его с регучета (выписки) из квартиры.
Можете направить мужу подруги и подруге письмо и позвонить им. Потребуйте срочно прописаться в Москве и одновременно выписаться из вашей квартиры в Самаре.
Попросите их направить вам письмо о том, что они проживают в Москве и что в вашей квартире нет их вещей.
Кто-то не отвечает на домофон и звонки в дверь, не подходит к двери,
не открывает дверь приставам.
Если пристав опишет и арестует ваше имущество, то Вы можете подать в суд иск об исключении вашего имущества из-под ареста и суд удовлетворит иск.