Москва, 27.10.2015, 20:49

Можно ли установить отцовство и получать алименты, если ребенок родился вне брака, а отец предлагал аборт?

Вопрос №8486309 из г. Москва
опубликован 27.10.2015, 20:49
Я родила дочку вне брака, мужчина предлагал аборт, я отказалась, могу ли я теперь установить отцовство и взыскать с него алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подать можете в районный суд по месту своего жительства.

27.10.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, да, вы можете установить отцовство и взыскать алименты, но для этого вам необходимо обратиться в суд для установления отцовства первоначально, вы знаете место жительство отца ребёнка или его последний известный вам адрес?

27.10.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можете, Лариса. Только в суде надо будет Вам просить ДНК экспертизу. Без нее никак не получится.

27.10.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если ответчик не придет на назначенную судом экспертизу, суд вынесет решение по имеющимся в деле доказательствам - письма, фотографии, свидетели и т.д. Экспертиза - одно из доказательств, только и всего. Если нужна помощь - обращайтесь.

28.10.2015, 16:13

Мы с ним 6 лет после рождения дочки общались, есть совместные фото и показания соседей, что он к нам приходил, все равно ДНК экспертиза нужна?

27.10.2015, 21:01

Если будет отказываться от ваших исковых требований и настаивать на данной экспертизе, то конечно нужно будет проводить.

27.10.2015, 21:05

Суд сам назначит генетическую экспертизу ДНК, если сторона ответчика будет уклонятся от генетической экспертизы, то у суда есть все основания вынести решение в вашу пользу.

у меня сейчас такое дело в производстве, даже не пришлось заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Удачи Вам!

С Уважением к Вам, Окунева М.В., тел. 89661307530

27.10.2015, 21:51