Мое путешествие к восстановлению отношений с отцом и отказ от удочерения - желание принять фамилию отца
Правом требовать отмены усыновления обладают родители, усыновители, усыновленный ребенок( с 14 лет), орган опеки и попечительства, прокурор.
Усыновление может быть отменено если усыновители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, жестоко обращаются с ребенком, являются хроническими алкоголиками.
В судебном порядке можно потребовать отмены усыновления. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.