LSN Messenger
Волхов, 27.10.2015, 22:09

Получил квартиру в 2014 как сирота, получил в 25 лет, по договору найма на 5 лет, могу ли я ее приватизировать? Если да то как?

Вопрос №8487189 из г. Великий Новгород
опубликован 27.10.2015, 22:09
Получил квартиру в 2014 как сирота, получил в 25 лет, по договору найма на 5 лет, могу ли я ее привотизировать? Если да то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ее получили скорее всего по договору специализированного найма.(Смотрите свой договор) Такую квартиру приватизировать нельзя.

27.10.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

ч.6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, по истечении 5 летнего срока предоставленное Вам жилое помещение должно быть исключено из специализированного жилого найма с заключением договора соц.найма бессрочно. Ну а там, если Закон о приватизации еще будет в силе, то сможете приватизировать.

Еще один момент: "Действие положений статьи 8 (указана выше)распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ"

То есть, если Вы, например, обратились с заявлением о предоставлении жилья до 1 января 2013 года, но жилье Вам не было предоставлено сразу по той или иной причине (их необходимо рассматривать индивидуально), то в 2014 году жилое помещение Вам обязаны были предоставить сразу по договору соц.найма, которое вы, естественно, имели бы право приватизировать уже сейчас.

27.10.2015, 22:24

В договоре написано, (Договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей,лиц из числа летей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей N247) это соц нам или спецелизированный???

27.10.2015, 22:34

посмотрите предмет договора

27.10.2015, 22:37