Процедура уведомления о сокращении в ОАО РЖД - что делать в случае сокращения должности маркшейдера, находящегося в другом городе?
Я работаю в системе ОАО "РЖД", на одной из дорог, маркшейдером. Я являюсь единственным маркшейдером, работающим на этой дороге. У меня двое детей на иждивении, я являюсь единственным кормильцем в семье. Хотят сократить мою должность. Как правильно они должны поступить в моем случае? Головной офис находится в другом городе. Как должна проходить процедура уведомления о сокращении? Могут ли уведомить факсом?
Лучший ответ
Здравствуйте Татьяна!
В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца лично и под Вашу роспись. Уведомить Вас по факсу не могут.
Работодатель обязан Вам в уведомлении предложить все имеющиеся вакансии и Вы на этом уведомлении либо пишите о согласии на перевод на другую должность . В том случае, если ни одна вакансия Вам не подходит работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие за 2 месяца.
С уважением,
Александра
Уважаемая Александра Александровна! Огромное Вам спасибо за отклик! Ваш ответ оказался для меня поддержкой в трудную минуту.