LSN Messenger
Краснодар, 27.10.2015, 22:42

Возможно ли в исковом заявлении о признании результатов межевания недействительными просить суд об изъятии земельного участка?

Вопрос №8487482 из г. Сочи
опубликован 27.10.2015, 22:42
Скажите, можно ли в исковом заявлении о признании результатов межевания недействительными просить суд об изъятии земельного участка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, лишение права на земельный участок законом не предусмотрено, вы можете только оспорить акт, которым земельный участок предоставлен, если он не соответствует закону

27.10.2015, 22:53

Да, можно подать иск о признании недействительным результатов межевания земельного участка и истребовании земельного участка из незаконного владения.

27.10.2015, 23:04

А если изъятие у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет?

27.10.2015, 23:09

Как это не предусмотрено, а как же принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет?

27.10.2015, 22:57

ст. 284 ГК предусматривает изъятие, но ст.286 ГК это право предоставлено только органу гос.власти и управления

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

27.10.2015, 23:21