Оформление собственности на квартиру для будущего ребенка - дарственная или завещание?

Через 4 месяца у меня появится ребенок. С отцом ребенка мы живем в гражданском браке уже шесть лет. Квартира, которая у нас есть, она оформлена на его мать, она является ее собственностью, т.к прописана она в другом месте. Что для моего ребенка будет лучше дарственная или завещание с ее стороны. В ближайшем будущем мы планируем квартиру продать.
Лучший ответ

Екатерина, здравствуйте! Если мама Вашего друга согласна, то она может совершить завещание в пользу своего внука, может подарить ему. То есть, на ее усмотрение. НО так как Вы пишете, что желаете в ближайшем времени продать квартиру, то завещание Вам никак не подходит, так как собственником квартиры внук станет только после смерти его бабушки. А если бабушка подарит внуку квартиру - он станет собственником сразу же после гос. регистрации сделки (то есть, примерно, через месяц-полтора), но продать данную квартиру Вы сможете только с разрешения органов опеки и попечительства. А они, в свою очередь, разрешат продать ее только в том случае, если Вы наделите ребенка долей в праве собственности на другую квартиру ДО или ОДНОВРЕМЕННО с продажей , и эта доля или квартира должна быть не меньше и не хуже, чем продаваемая.

В связи с этим, если Вам нужны именно деньги, и если мама друга не против, то лучше пусть она подарит данную квартиру не внуку, а своему сыну. И тогда сын сможет продать эту квартиру в любой момент..

С другой стороны, для Вас, как для матери ребенка, лучше, чтобы квартира принадлежала ребенку, так как его отец сможет распорядиться ею по своему усмотрению, а деньги от продажи будут являться его личной собственностью. И ни Вы, ни ребенок можете не увидеть ни денег, ни квартиры....

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.