Москва, 28.10.2015, 00:58

2 года назад мама купила квартиру за 4 млн руб сейчас продает за 30 млн. какую сумму лучше показать в договоре купли продажи.

Вопрос №8488196 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 00:58
2 года назад мама купила квартиру за 4 млн руб сейчас прдает за 30 млн. какую сумму лучше показать в договоре купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не поняла-и квартиру потеряете и в долгах на всю жизнь - так наоборот в договоре будет прописана сумма меньшая, чем покупатели реально заплатят?

28.10.2015, 01:52

Я говорю о ситуации, когда покупателю заплатят сумму меньшую, чем будет прописано в договоре.

28.10.2015, 02:00

В этом и смысл. Зачем психически здоровому покупателю, оказывать услугу Вашей маме по уходу от налогов и при этом самому рисковать потерять 26 млн. руб.?

Кроме того, если рыночная стоимость квартиры 30 млн. руб., то примерно такая же и кадастровая стоимость. Поэтому занижать цену договора нет никакого смысла. В налоговой далеко не дураки сидят и просто доначислят Вашей маме налог.

28.10.2015, 05:55

Такую же сумму, за которую купили.

28.10.2015, 01:02

Покупатели против указывать такую маленькую сумму. Какие последствия будут для мамы если она в договоре укажет все 30 млн? И почему покупатели настаивают на отражении в договоре полной стоимости?

28.10.2015, 01:35

Почему настаивают? Это очень даже понятно, я бы не купила квартиру, где не указана ее реальная стоимость. Ситуация ваша не очень понятна. Цена квартиры за 2 года не могла так вырасти. Подумайте, а если покупатели расторгнут договор и потребуют с вас 30 млн., а реально заплатили 5 млн. И квартиру потеряете, и в долгах всю жизнь.

28.10.2015, 01:40

А по налогам сколько мама должна заплатить?

28.10.2015, 01:46

13% с суммы 30 млн., но за вычетом 4 млн, т.е. с 26 млн. Сосчитаете сами? 130 тысяч с миллиона, умножьте на 26 и получите искомый налог.

28.10.2015, 01:48

Немного не поняла-и квартиру потеряете и в долгах на всю жизнь - так наоборот в договоре будет прописана сумма меньшая, чем покупатели реально заплатят?

28.10.2015, 01:52

Я говорю о ситуации, когда покупателю заплатят сумму меньшую, чем будет прописано в договоре.

28.10.2015, 02:00

В этом и смысл. Зачем психически здоровому покупателю, оказывать услугу Вашей маме по уходу от налогов и при этом самому рисковать потерять 26 млн. руб.?

Кроме того, если рыночная стоимость квартиры 30 млн. руб., то примерно такая же и кадастровая стоимость. Поэтому занижать цену договора нет никакого смысла. В налоговой далеко не дураки сидят и просто доначислят Вашей маме налог.

28.10.2015, 05:55