Вопрос о восстановлении срока наследования и возможности наследования по месту жительства.
Да, можете восстановить в судебном порядке.
Уважаемая Роза! Разъясняю Вам, что срок для принятия наследства может быть восстановлен судом по месту нахождения наследуемого имущества при условии, если Вы не знали и не должны был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что, пропустив срок, установленный для принятия наследства, обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. При отсутствии либо сомнениях в наличии оснований для восстановления пропущенного срока, принять открывшееся наследство возможно в судебном порядке по заявлению о признании наследника фактически принявшим наследство либо, при наличии спора о праве, о признании его права собственности на спорное имущество в порядке наследования. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (п.п. 36-41) см. base.consultant.ru
При наличии затруднений в формировании такого иска, определении его предмета и оснований, подтверждении доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ, а равно представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спорных правоотношений рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, необходимых для узаконивания Ваших прав на наследуемое имущество и, при необходимости, их восстановления и защиты, если садовый участок Вашего покойного отца находится в настоящее время в незаконном владении либо пользовании третьего лица.