Вопрос о восстановлении срока наследования и возможности наследования по месту жительства.

Скажите пожалуйста, после смерти моего отца остался садовый участок приватизированный. О том что таковой имеется при его жизни я не знала так как после школы уехала учиться и о окончании учебы уехала по распределению при общении с отцом разговора о данном участке не возникало, мама с отцом была в разводе и тоже об этом не знала обнаружили документ уже после смерти бвбушки с которой мой отец проживал естественно я пропустила срок наследования. Можно ли восстановить срок наследования если прошло после смерти отца 2 года а после смерти бабушки 2 месяца и можно ли восстановить данное право по моему месту жительства, т.к. в данный момент выехать по месту нахождения наследуемого участка нет возможности.
Лучший ответ

Да, можете восстановить в судебном порядке.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемая Роза! Разъясняю Вам, что срок для принятия наследства может быть восстановлен судом по месту нахождения наследуемого имущества при условии, если Вы не знали и не должны был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что, пропустив срок, установленный для принятия наследства, обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. При отсутствии либо сомнениях в наличии оснований для восстановления пропущенного срока, принять открывшееся наследство возможно в судебном порядке по заявлению о признании наследника фактически принявшим наследство либо, при наличии спора о праве, о признании его права собственности на спорное имущество в порядке наследования. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (п.п. 36-41) см. base.consultant.ru

При наличии затруднений в формировании такого иска, определении его предмета и оснований, подтверждении доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ, а равно представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спорных правоотношений рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, необходимых для узаконивания Ваших прав на наследуемое имущество и, при необходимости, их восстановления и защиты, если садовый участок Вашего покойного отца находится в настоящее время в незаконном владении либо пользовании третьего лица.