LSN Messenger
Кемерово, 28.10.2015, 05:58

Анализ ДНК подтверждает отсутствие родства - Желание вернуть алименты и прекратить выплаты на содержание бывшей супруги

Вопрос №8488941 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2015, 05:58
Я провел в тайне от бывшей супруги анализ ДНК нашего ребенка. ДНК показало что он я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хочу вернуть алименты, выплаченные за период и алименты на содержание бывшей жены до достижения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете ничего вернуть. Законом это не предусмотрено. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

28.10.2015, 05:59

Анонимное ДНК может быть основанием в суде об оспаривании отцовства?Какие веские доводы нужно указывать в иске?

28.10.2015, 06:14

Нет. Суд назначит судебную экспертизу, результаты которой наравне с другими доказательствами могут стать основанием для вынесения решения суда об аннулировании записи об отце.

Алименты возврату не подлежат. Кроме случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

28.10.2015, 06:18

Подскажите пожалуйста,Если возврат алиментов на детей не возможен. А алименты на содержание жены возможно вернуть, если ДНК показало, что ребенок не мой. Заранее благодарю!

28.10.2015, 07:22

Это касается не только детей, но и жены тоже.

28.10.2015, 07:38