Слышал, что если мать растила двоих детей на севере, то ей полагается пенсия с 53 лет, правда ли?
Если просто растила, то нет.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ. Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
К рубрикамК оглавлениюК главе VI
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;