И нужно ли согласие отца ребенка, если мы не поддерживаем отношения?
Как мне прописать к себе 2 х летнего ребенка? Я одна прописана в квартире, собственником не являюсь. В браке с отцом ребенка не состояла, но фамилию носим его. В жэу мне в прописке отказали, сказав, что нужно согласие собственника и документы на квартиру. Правы ли они? И нужно ли согласие отца ребенка, если мы не поддерживаем отношения?
Ирина. Вам говорят глупости. Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации одного из родителей можно без согласия собственника. Согласие отца ребенка спрашивать не должны. Обжалуйте в суде, будет нужна помощь - пишите. Удачи.
Ответ от 05.09.2009:
Уважаемая Ирина !
Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве
граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-
ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от
25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-
отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-
ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-
рации, который называют «регистрацией».
Во-вторых, для полного и объективного ответа на Ваш правовой во-
прос нужна дополнительная и важная для ответа информация, кото-
рую Вы можете при желании выслать по эл. адресу с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ
указанием номера своего вопроса на этом сайте ВЮК:
1. Что за квартира, в которой Вы зарегистрированны ? Собственная ?
Муниципальная ? Служебная ?
2. Где сейчас ребёнок зарегистрирован ? Что это за квартира и чья ?
Всего Вам доброго.