LSN Messenger
Астрахань, 28.10.2015, 10:14

Водитель-мошенник цементировочного агрегата в р. Коми остался без зарплаты - как вернуть свои деньги и наказать нечестную кантору?

Вопрос №8490767 из г. Печора
опубликован 28.10.2015, 10:14
Уменя такая вот ситуация, я житель астраханской области устроился на работу по вахтовому методу в р. Коми п.г.т Кожва там филиал от г. Сургута, там находится сама кантора, работаю на нефтеном место рождении, устроили меня почемуто не официально по какомуто договору каторый я в глаза невидел объеснили что вот за столькото путевых чесов такая то зарплата меня сразу насторожило, но денег на обратную дорогу небыло и прешлось ввезатся, работаю водитель-мошенист цементировочного агрегата в суточном режиме уже месяц путевки все подписываю и здаю каждые пять дней по 100 часов, заправка происходит на наличные деньги каторые превозят каждые пять дней без некакой отчетности только нужно отдать потписаные путевые лесты, я устал работать сутками, спать в машине по часу когда повезет и напесал заевление на мпжвахтовый чтобы уехать дамой на сыкономленые деньги, но получил ответ что меня неотпускают, нет сменьщика и если я сойду слинии меня лишат зарплаты каторую я заработал, а я здал уже 480 часов а это если считать как они сказали 2 тыс. Одна путевка а это 10 ч. то выходит 96 тыс. и таких в этой канторе много человек и незнают как выбротся отсюда и получить сваи деньги. Подскажите можно ли как нибудь наказать эту кантору и вернуть деньги, какой кампромат нужно собрать и куда обратится, да и еще в трудовую инспекцию колеги сказали несуватся там все схвачено был один такой умник попробывал уехал дамой босым.
Лучший ответ
Рекомендуется

не имея договора на руках зарплату взыскать не сможете в полном объеме. Обратившись в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте заработную плату, но суд скорее всего взыщет по минималке.

Попробуйте добыть для суда в качестве доказательства вашей работы какие-то документы, где вы расписывались в процессе работы, займитесь поиском свидетелей. Опросите всех, кто может подтвердить вашу работу, на предмет их согласия выступить с показаниями в суде.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовыми отношениями являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовых функций (работы на должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида, поручаемой работнику работы), подчинения работника правилам трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

28.10.2015, 10:22

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Они проверят работодателя.

28.10.2015, 10:15

Добрый день. Это незаконно. Трудовой договор должны заключить, а деньги выплатить (ст. 15 ТК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

28.10.2015, 10:15

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

Кроме трудовой инспекции либо суда Ваши права ни кто не защитит.

28.10.2015, 10:15

Для начала попросите у них 1 экземпляр трудового договора, далее пишите жалобу в прокуратуру. В любом случае они не имеют права на оставление вас без зарплаты, даже если вы уволитесь, только вам необходимо написать заявление за 2 недели до увольнения.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

28.10.2015, 10:22

Писать заевление в суд нужно где? По месту работы или жительству, на руках сейчас путевые лесты 130 часов в суточном режими свидетелей очень много только есть даже видео о получение деньги наличными на топливо, только вот нужно правельно с этим всем поступить чтобы неостатся как говарится в жо.....

28.10.2015, 10:41

иск подается по месту нахождения организации, его юридического адреса. Без помощи юриста можете "наломать дров".

29.10.2015, 11:32