Вопросы установления отцовства и легализации отношений с гражданским мужем
Мой гражданский муж находится в млс, и у него нет паспорта, и соответственно гражданства рф. хотя он прожил здесь всю жизнь, за исключением когда выезжал в латвию в 91-92 году, был еще ребенком. Гражданство ему так и не сделали. У нас есть дочь ей 6,5 лет, но я сейчас как мама одиночка. Можем ли мы каким то образом установить отцовство чтобы его вписали в графу "отец", и как мы можем узаконить наши отношения? Заранее благодарна!
Ксения, здравствуйте! Все возможно, но только после того, как Ваш друг отбудет наказание. Когда это произойдет, ему нужно будет получать паспорт гражданина РФ. Возможно, придется обращаться в суд, если ему будет отказано. В суде нужно будет доказывать принадлежность к гражданству РФ. Если он родился на территории РФ, постоянно проживал на территориии РФ, временно выехал в Латвию, но латвийского гражданства не получал, то можно доказать, что он является гражданином РФ. После получения паспорта можно будет обратиться в ЗАГС. Можно будет заключить брак, можно будет установить отцовство путем обращения обоих родителей с заявлением в ЗАГС.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.