А пенсионерам делается налоговый вычет? Моя мама делала платные операции на глаза. Можно ли ей сделать вычет?
Ольга, если мама имеет источник дохода, то она может получить налоговый вычет или если, Вы оплатили за её лечение, то Вы сможете получить социальный налоговый вычет. В налоговую инспекцию предоставляется налоговая декларация 3-НДФЛ, договор на оказание медицинских услуг, квитанции об оплате , справка, установленной формы об оплате ( выдает медицинская организация ), лицензия , свидетельство о рождении ( если Вы оплатили за маму).
Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Только работающим пенсионерам.