Отказ банка в выдаче денежного перевода по виду на жительство - нарушение прав или законная практика?

Банк в россии г.казани мне отказал в выдаче денежного перевода по виду на жительство. Правомерны ли действия банка? Неужели вид на жительство не является документом удостоверяющим личностьу.

Лучший ответ

банк в россии г.казани мне отказал в выдаче денежного перевода по виду на жительство. Правомерны ли действия банка?

---не правомерны, если вы являетесь их вкладчиком см. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1с изменениями и дополнениями

Статья 37. Вкладчики банка

Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких банках.

Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором.

Это лучший ответ

Правомерны, если Вы не лицо без гражданства. Документом удостоверяющим личность вид на жительство является только для лиц без гражданства. Согласно статье 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" .

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Правомерность отказа зависит от того, являетесь ли лицом без гражданства. Документом удостоверяющим личность вид на жительство является только для лиц без гражданства. Об этом же говорит и фз 115 ст. 2.

.

При наличии гражданства иностранного государства требуется предъявить паспорт иностранного гражданина. .

.

Если же Вы лицо без гражданства, то отказ не правомерен.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2015 г. N 813

5. В настоящем Положении под документами, удостоверяющими личность, понимаются:

а) паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт гражданина Российской Федерации);

б) паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации (далее - заграничный паспорт);

в) дипломатический паспорт;

г) служебный паспорт;

д) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации (далее - документ иностранного гражданина);

е) удостоверение личности моряка;

ж) разрешение на временное проживание, выдаваемое лицу без гражданства;

з) вид на жительство, выдаваемый лицу без гражданства;

и) удостоверение беженца;

к) проездной документ, выдаваемый лицу, признанному в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцем (далее - проездной документ беженца).

.

фз 115

ст. 2

Для подачи иска в суд нужно ли мне взять в банке бумагу вроде отказа от выдачи денежного перевода.

---вам нужно получить на поданное вами письменное заявление в банк. также письменный отказ в выдаче вклада и обжаловать его в суде. на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Да, если Вы лицо без гражданства и Вам отказали, отказ не правомерен и Вы вправе его оспорить в суде. Для этого требуется получить официальный отказ банка с указанием причины. Это может быть ответ на письменное заявление или иной документ (название не важно, главное, что документ будет от банка и в нем будет указана причина отказа). ст. 56 гпк рф. ст. 131-132 гпк рф.

.

Если же отказ был правомерен, то вправе повторно обратиться в банк и предоставить паспорт иностранного гражданина.