Казань, 28.10.2015, 11:27

Отказ банка в выдаче денежного перевода по виду на жительство - нарушение прав или законная практика?

Вопрос №8492157 из г. Казань
опубликован 28.10.2015, 11:27
Банк в россии г.казани мне отказал в выдаче денежного перевода по виду на жительство. Правомерны ли действия банка? Неужели вид на жительство не является документом удостоверяющим личностьу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны, если Вы не лицо без гражданства. Документом удостоверяющим личность вид на жительство является только для лиц без гражданства. Согласно статье 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" .

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.10.2015, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Правомерность отказа зависит от того, являетесь ли лицом без гражданства. Документом удостоверяющим личность вид на жительство является только для лиц без гражданства. Об этом же говорит и фз 115 ст. 2.

.

При наличии гражданства иностранного государства требуется предъявить паспорт иностранного гражданина. .

.

Если же Вы лицо без гражданства, то отказ не правомерен.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2015 г. N 813

5. В настоящем Положении под документами, удостоверяющими личность, понимаются:

а) паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт гражданина Российской Федерации);

б) паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации (далее - заграничный паспорт);

в) дипломатический паспорт;

г) служебный паспорт;

д) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации (далее - документ иностранного гражданина);

е) удостоверение личности моряка;

ж) разрешение на временное проживание, выдаваемое лицу без гражданства;

з) вид на жительство, выдаваемый лицу без гражданства;

и) удостоверение беженца;

к) проездной документ, выдаваемый лицу, признанному в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцем (далее - проездной документ беженца).

.

фз 115

ст. 2

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

28.10.2015, 11:36

банк в россии г.казани мне отказал в выдаче денежного перевода по виду на жительство. Правомерны ли действия банка?

---не правомерны, если вы являетесь их вкладчиком см. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1с изменениями и дополнениями

Статья 37. Вкладчики банка

Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких банках.

Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором.

28.10.2015, 11:36

Для подачи иска в суд нужно ли мне взять в банке бумагу вроде отказа от выдачи денежного перевода.

28.10.2015, 11:36

---вам нужно получить на поданное вами письменное заявление в банк. также письменный отказ в выдаче вклада и обжаловать его в суде. на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

28.10.2015, 11:39

Да, если Вы лицо без гражданства и Вам отказали, отказ не правомерен и Вы вправе его оспорить в суде. Для этого требуется получить официальный отказ банка с указанием причины. Это может быть ответ на письменное заявление или иной документ (название не важно, главное, что документ будет от банка и в нем будет указана причина отказа). ст. 56 гпк рф. ст. 131-132 гпк рф.

.

Если же отказ был правомерен, то вправе повторно обратиться в банк и предоставить паспорт иностранного гражданина.

28.10.2015, 11:39