Девушке 17 лет, выходит замуж в связи с рождением ребенка, какие выплаты ей положены по рождению ребенка?

Лучший ответ

После получения первых документов на вашего малыша вы можете получить единовременное пособие по рождению ребенка. Получает такое пособие один из родителей по месту работы, службы или учебы, а если родители не работают, не служат или не учатся, в органах социальной защиты населения по месту жительства. В случае рождения или усыновления двух (или более) детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. Для получения пособия нужно подготовить следующие документы:

заявление о назначении этого пособия,

справку о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС (форма № 25),

в случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Родителям, планирующим получить это пособие, стоит помнить, что пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Единовременное пособие по рождению ребенка составляет 10000 рублей.

Также предусмотрено Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности в размере 300 рублей.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.

Также предусмотрено Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Оно выплачивается в размере 2000 руб. на первого ребенка.

С уважением, Наталья.