Москва, 06.09.2009, 21:33

Иск на уменьшение алиментов - основания и вопросы судебного процесса

Вопрос №849369 из г. Москва
опубликован 06.09.2009, 21:33
Я плачу 25% на содержание ребенка от второго брака по судебному решению. Я подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов, указав следующие основания: 1. Имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака, на которого я выплачиваю первой бывшей жене деньги по устной договоренности (без нотариальн согласия и без судебных решений). 2. У меня престарелая мать-инвалид, которая так же нуждается в материальной поддержке. 3. Состою в официальном браке с женщиной, у которой несовершеннолетний ребенок (отец умер),. соответственно так же на моем иждивении. К исковому заявлению приложил все необходимые справки документы, заверенные у нотариуса.! Судья прислал повестку на слушание по моему делу. У меня следующий вопрос: 1. Если дело для меня заведомо проигрышное,, мог ли судья ответить мне в письменной форме отказом? 2. Если дело все-таки примет мою сторону,, нужно ли мне приглашать в суд первую бывшую жену... для того, чтобы подтвердить факт оплаты алиментов по устной договренности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Определение об отказе в принятии искового заявления выносится не в зависимости от его "проигрышности", а в соответствии со ст.134 ГПК РФ.

Суд просто ОБЯЗАН (а не вправе) отказать в принятии искового заявления, если:

- заявление не может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства;

- имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу.

На определение может быть подана частная жалоба.

Если Вам отказано в удовлетворении ходатайства или иск оставлен без движения или др. - то это совсем другое дело. Уточняйте.

2. Для положительного разрешения дела имеет значение время вынесения решения о взыскании алиментов, время вступления в брак и др.

07.09.2009, 00:12

Ответ от 06.09.2009:

Уважаемый Владимир !

Судя по тем доказательствам, которые Вы перечислили в

своём юридическом запросе, Вы поспешили с этим исковым

заявлением об уменьшении доли алиментов согласно статьи

81Семейного Кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершен-

нолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на

двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины зара-

ботка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Теперь, что касается Ваших непосредственных вопросов.

1. Судья не имеет право выражать своё мнение по любому делу

ни в устной, ни в письменной форме до вынесения решения по

нему. Если бы он это сделал, то это 100% оснований для его от-

вода согласно статьи 16 Гражданского Процессуального Кодек-

са РФ, далее ГПК.

2. Доказательствами согласно статьи 55 ГПК являются (см. ниже

статью 55 ГПК ):

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотрен-

ном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд уста-

навливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих

требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имею-

щих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения м о г у т быть получены из о б ъ я с н е н и й сторон и

третьих лиц, показаний с в и д е т е л е й, письменных и вещественных

доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юри-

дической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Приглашать свою первую бывшую жену - это Ваше право, она будет в

данном случае проходить по этому гражданскому делу, как свидетель.

Вам следовало перед решением этого непростого правового дела

хотя бы получить лучше всего письменную юридическую консультацию

у юриста или адвоката, которые и рекомендовали бы Вам письменно

со ссылкой на конкретные статьи Семейного Кодекса РФ, ГПК РФ, как

более правильно и надёжнее решить этот юридический вопрос.

Удачи Вам.

06.09.2009, 22:14

Благодарю за ёмкий ответ, но хотел уточнить.

Если у нас с первой женой будет нотариальное соглашение на фиксированную сумму, но эта сумма будет гораздо меньше 16,5%..Судья может на этом основании уменьшить алименты второй жене? Или же судья потребует спраку о доходах.. и будет математически высчитфываться ущемление одной или другой стороны? Или судье принципиально увидеть соглашение (неважно на какую сумму, хоть на 500 руб).. она обязана уменьшить? Заранее благодарю...

06.09.2009, 23:30

Стороны свободны в установлении размера алиментов, выплачиваемых по соглашению между ними.

Однако, в соответствии со ст.103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ размера алиментов, которые они МОГЛИ БЫ ПОЛУЧАТЬ при взыскании алиментов в судебном порядке.

 При несоблюдении этого условия соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным (ст.102 СК РФ).

07.09.2009, 00:41