Как заблокировать карту с неразрешенным овердрафтом и сколько времени занимает рассмотрение обращения?
Несанкционированный овердрафт может быть предусмотренным и непредусмотренным. Ознакомьтесь с договором.
Согласно п. 2 ст. 1107 ГК, на сумму возникшего непредусмотренного овердрафта начисляются проценты за пользование чужими средствами с того момента, как клиент узнал или должен был узнать о появлении задолженности по карте. Проценты начисляются согласно ст. 395 ГК РФ.
В обоих случаях банк вправе требовать от клиента возврата образовавшейся задолженности по карте и начисленных им на эту сумму процентов.
Штраф в банках за несанкционированный овердрафт устанавливается в виде процентной ставки, которая может достигать 50% годовых.
Заявление рассматривается не более 30 дней.