Как взыскать долг с квартирантов, которые ушли из квартиры, не оплатив коммунальные услуги и задолжавая за аренду
Как можно забрать долг с квартирантов, съехали с квартиры ничего не сказав и не оплатив коммунальные услуги, соответственно и долг за съем остался.
Если вы заключали договор, то есть возможность взыскать долг через суд. Если договор не заключали, то забудьте.
Взыскивайте в судебном порядке.
Квартиранты задолжали 30 тыс руб. С квартиры съехали. Есть договор на аренду на срок 11 мес. Есть копии их паспортов. При выселении в ручную в договоре добавили запись о сумме долга,они поставили подпись. Все это снято на видео.
Сейчас отмалчиваются, надеясь, что мы простим этот долг.
Каким образом лучше взыскать долг?
Ну если добровольно не отдают, то только через суд. Полагаю, что они надеются, что вы из-за такой маленькой суммы не станете туда обращаться
напишите претензию в их адрес, затем подавайте исковое заявление в суд на взыскание задолженности
Пишите им претензию и подавайте в суд и взыскивайте. Исковое заявление согласно ст.
ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.