Гражданин Украины проживает на территории РФ - имеет ли право на упрощенное получение гражданства?
Доброго времени суток, Алина!
Да, Ваш отец имеет право инициировать процедуру принятия в гражданство в упрощенном порядке.
Сам упрощенный порядок (основания для его применения, а также указание на то, в чем заключается упрощение) закреплен в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
В частности, если Ваш отец ранее имел гражданство СССР, проживали на территории государств, входивших в состав бывшего СССР, то Ваш отец будет освобожден от необходимости непрерывно проживать на территории России в течение 5 лет. То обстоятельство, что Вы с мамой являетесь гражданами РФ - также основание для игнорирования пятилетнего срока проживания.