Вопрос №1: Являюсь ли я наследником первой очереди на 1/2 квартиры после смерти отца?
Я гражданин Украины, мне 25 лет, мой отец живет в Подмосковье и является гражданином России. С матерью разведен, собирается вступить в брак с гражданкой России. Мои дедушка и бабушка жили вместе с отцом в 3-комнатной квартире и умерли несколько лет назад. Перед смертью дедушка написал дарственную на моего двоюродного брата (сына своего второго сына), по которой 1/2 квартиры принадлежит ему. Вторая половина квартиры принадлежит моему отцу.
Вопрос №2: Могут ли возникнуть сложности при унаследовании этой недвижимости, связанные с тем, что я являюсь гражданином другой страны?
Вопрос №3: При каких условиях на эту часть сможет претендовать его будущая жена?
Заранее благодарю за детальный и компетентный ответ.
С уважением,
Роман.
Лучший ответ
Здравствуйте, Роман.
1) При отсутствии завещания, или наследственного договора на другое лицо, будете наследником первой очереди.
2) Нет, по этому факту (гражданства) сложностей не будет.
3) Если будет пережившей супругой, на момент смерти вашего отца и не будет завещания на другое лицо.
Основание: ГК. РФ.