«Наследственный спор - как защитить права на квартиру и остановить террор со стороны родственника»

Вопрос №18333479 из г. Пермь
опубликован 22.03.2021, 19:26

Я уже обращалась к юристам на этом сайте, и вы мне очень помогли. Но у меня возник еще один вопрос, который меня беспокоит.

В 2018 году, умерла моя бабушка, с которой я проживала всю свою жизнь (она не была моим опекуном. Я просто жила с ней) у моей бабушки было две квартиры: в одной жила я и бабушка, во второй жил мой отец и моя мать.

Моя бабушка перед смертью составила два завещания: 1 квартира достается мне, а вторая (я думала она досталась моему отцу но видать это не так) досталась моему брату.

После смерти бабушки, тот самый брат украл у меня свидетельство и смерти бабушки и завещание.

Из-за того что я не знала всех деталей и из-за того что мой брат забрал св.о смерти, я не смогла вступить в наследство в первые пол года после смерти бабушки...

Я собираюсь вступать в наследство когда мне исполнится 18.

Но это еще не всё: во второй квартире, в которой живут мои родители (они не зарегестрированы, следовательно, по документам у меня нет отца, а моя бабушка мне никто. Так же и брат, ведь брат у меня по отцу) прописан мой отец. Он инвалид.

Мой брат всячески терроризирует отца, ломится к ним, угрожает, а пару дней назад написал заявление, что бы моего отца выписали от туда и выгнали.

Могут ли моего отца выгнать из этой квартиры, если он там прописан? Так же, если мой брат уже является собственником квартиры, в завещании было сказано, что недееспособные родители/дети могут претендовать на часть имущества.

И могу ли я (или же мой отец) написать заявление на брата по причине угроз со стороны брата?

И можно ли написать так же заявление по причине того, что он украл документы?

И будет ли это играть хоть какую то роль?

Я надеюсь, что рассписала все более менее понятно, и надеюсь на ваш ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, по достижении 18-ти летнего возраста Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и сделать это нужно в течение 6 ти месяцев с даты совершеннолетия.

Если отец инвалид, то у него есть право на обязательную долю и проживая в квартире, он эту долю принял фактически. Ему нужно подать нотариусу заявление, но возможно факт принятия придется устанавливать в суде.

В отношении угроз нужно написать заявление в полицию.

По краже документов, на мой взгляд, писать заявление бессмысленно, откажут.

Вообще, было бы не плохо прийти к юристу на консультацию и все ситуацию подробно разобрать.

23.03.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, вы мне очень помогли

Здравствуйте.

Ваш брат, как собственник, может выписать ваших родителей из своей квартиры, но только через суд.

По второму вопросу, как составляло ваше завещание? Нотариально заверяли?

22.03.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Да. Бабушка ходила к нотариусу и составила 2 завещания.
Еще был момент, когла мой брат пришел к родителям со своим завещанием, показал его, но оно совершенно отличалось от моего завещания. Но я не смогла все рассмотреть..

Да, бабушка ходила к нотариусу и сделала два завещания

Спасибо за ответ.

22.03.2021, 19:48

Так второй экземпляр завещание должен быть у нотариуса.

Истребуйте его письменно или через суд.

22.03.2021, 19:50