Сокращение работника-единственной кормилицы для инвалида - возможно ли это согласно правилам предприятия?
Уважаемая Наталья.
Ваш работодатель в данном случае должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ваши) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ЭТО ДЛЯ ВАС);
- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Позвольте поблагодарить вас за оперативный ответ и информацию к заданному мною вопросу.
С уважением Наталья.