Краткосрочные обязательства прекращены, но приставы требуют выплаты - как изменить решение суда после смерти потерпевшего?

Я выплачивал моральный ущерб потерпевшему, придя очередной раз в банк операторы сказали, что потерпевший умер. Я пошёл к суд. приставам, на что они подумав сказали что платить уже не нужно! Прошёл год и сегодня позвонили приставы и спросили почему я не выплачиваю и вызвали к себе. После посещения их,я узнаю, что мать потерпевшего скоро вступает в наследство и я буду выплачивать остаток ей.можно ли остановить или изменить решение суда и не выплачивать остаток в связи со смертью потерпевшего?

Лучший ответ

Данная компенсация неразрывно связана с личностью умершего потерпевшего. Поэтому в силу ст.1112 ГК РФ эта компенсация не входит в состав наследства, открывшегося в связи со смертью и мать потерпевшего не может претендовать на выплату Вами оставшейся части компенсации. Поэтому Вы больше не должны выплачивать присужденный Вам моральный вред.

Благодарю Вас за полезную консультацию!