Судебный раздел имущества - кто имеет право на половину садового домика и как решить вопрос с землей, не находящейся под домом?

Вопрос №849719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2009, 13:54

Между моим папой и его родной сестрой (моей тетей) идет судебный раздел имущества, точнее садового домика, оцененного (по исковому заявлению) в 11 т. руб. Истец по делу - тетя, садовый дом - наследство после бабушки, умершей в 1991 г., участок земли поделен по 1/2 папе и тете, дом не делился, т.к. папа занимал большую часть дома ещё со своей мамой, так и осталось после её смерти. Тетя не предъявляла никаких требований к дому, папа его поддерживал, ремонтировал, страховал (есть выписки и свидетельства соседей). Теперь тетя хочет 1/2 долю дома, есть ли у неё на это право? И ещё вопрос: дом стоит не совсем на середине участка и получается, что земля поделена в 1992 г. (есть свидетельство), т.о. папа пользуется частью дома, стоящей не на его земле, есть ли шанс выкупить эту землю и как решить вопрос, если тетя не идет на контакт? Кадастра не на землю, не на дом нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Как я понял из вашего вопроса, ваш отец и его сестра приняли наследство после смерти своей матери, являясь наследниками первой очереди по закону. В силу положений вышеуказанной нормы принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Согласно ч.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Из вашего вопроса не совсем понятно, почему наследство было оформлено только на земельный участок, но если на момент смерти вашей бабушки на принадлежащем ей при жизни земельном участке был садовый домик, то ваша тетя унаследовала не только одну вторую части участка, но и одну вторую доли садового домика. И не имеет значения, что дом не разделен в натуре, а тетя не получала свидетельство о праве на наследство на часть дома. В соответствии с положениями ст.1162-1163 свидетельство выдается по заявлению наследника. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Выкупить принадлежащий тете участок земли ваш отец сможет только в том случае, если тетя согласится ему его продать. Как опять же можно понять из вашего вопроса, хотя ваш папа и пользовался частью дома при жизни своей мамы, преимущественное право на этот садовый домик, как на неделимую вещь при разделе наследства, в смысле ст.1168 ГК РФ, он не имеет.

Что имеем - у вашей тети серьезные шансы отсудить часть дома.

07.09.2009, 15:08

Уважаемая Наталья!

Как я понимаю тетя вступила в наследство только в отношении участка, а теперь подала в суд чтобы получить часть дома. Ваш отец вступил в наследство в отношении дома полностью.

Если так, заявляйте в суде о пропуске сроков исковой давности, тете откажут независимо есть у нее права или нет (ст. 199 Гражданского кодекса).

07.09.2009, 14:33

Как я понял из Вашего вопроса, после смерти бабушки свидетельство о праве на наследство на дом Вашим отцом и тетей получено не было. Обратите это обстоятельство в свою пользу и заявите, что после смерти бабушки Ваш отец единственный принял наследственное имущество в виде дома, хорошо бы было если тетя не пользовалась 1/2 земельного участка, тогда бы 100 % в Вашу пользу. Но все равно, если дом оценен всего в 11 тыс. сумма гос. пошлины будет небольшая, подайте к тете встречный иск о признании права собственности на весь дом, в качестве доказательств ссылайтесь на то, что указали в вопросе.

07.09.2009, 14:38

Спасибо за помощь, но вот некоторые уточнения к вопросу № 849719. На момент смерти бабушки (наследодателя) в 1991 г. не было никакой собственности не на участок, не на дом, собственность появилась у папы и тети в 1992 г. , естественно, по праву наследства, нам сказали, что вступить в наследство можно не только письменно (чего не папа, не тетя не делали), но и показать это (вступление в наследство) своими действиями, поэтому папа и остался жить в боьшей части дома, тетя же не имела никаких претензий 18 лет, за это время дом видоизменился, как же теперь можно его делить, ведь на момент смерти бабушки он был меньше и почти разваливался? Как его оценят?

07.09.2009, 16:36

Наталья, если, как вы пишете, собственность у папы и тети "появилась по праву наследства", значит как минимум земля была у бабушки оформлена, ели не в собственность, то на праве пожизненного наследуемого владения.

Действительно, принятие наследства осуществляется не только подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ст.1153 ГК РФ). Проживая в доме на наследуемом земельном участке ваш папа фактически принял наследство. Но если у тети в собственности половина земельного участка "по праву наследства", значит и она каким то образом оформила свои права. Что касается дома, то "видоизменения" необходимо должным образом оформить. В соответствии с ч. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

07.09.2009, 17:04

А делить дом суд и не будет Речь идет о признании права собственности на 1\2 доли., а не о разделе. его в натуре.А право на долю признают при любой стоимости дома.

07.09.2009, 17:04