Как выразился начальник я буду добровольно исполнять служебные обязанности.
Александр, Ваш командир прав - по этому поводу есть постановление Конституционного Суда РФ, который разъяснил: если военнослужащий не желает заключать новый контракт, но уволить его нельзя в связи с невозможностью обеспечить жильём, то считается, что военнослужащий ПРОХОДИТ СЛУЖБУ в добровольном порядке...
То есть, даже в случае неподписания контракта 16 сентября Ваш правовой статус НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Отсюда не очень радостные ответы:
1.КАКИЕ именно обязанности я должен исполнять?
Все общие, должностные и специальные. (см. УВС ВС РФ).
2.За ЧТО начальство имеет право наказывать в такой ситуации?
Всё как обычно..... (см. ДУ ВС РФ).