Оплата коммунальных платежей в приватизированной квартире после смерти ответственного квартиросъемщика - права на наследование и обязательства
Если наследник принял наследство, то в силу ст. 1152 п. 4. ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Т.е. (при принятии наследства) независимо от того получил ли наследник свидетельство о праве собственности или нет доля в праве собственности на квартиру принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя и он должны нести бремя по ее содержанию (ст. 210 ГК РФ), т.е. оплачивать свою долю по содержанию квартиры, в том числе коммунальные платежи.