Кто оплачивает кварплату после смерти собственника квартиры и возможность получения компенсации за долю наследника?
Собственник квартиры умирает, кто оплачивает кварплату в течении шести месяцев с даты смерти собственника, а другие претенденты не оплачивали коммунальные платежи, имеет значения кто платил за квартиру и можно ли запросить компенсацию за долю на которую притендует наследник.
В течение 6 мес. оплачивают наследники. Если оплачивает один из наследников, он сможет взыскать с других наследников их доли, которые были оплачены.
Смотря кого вы называете претендентами. Если наследники, то да. Вступление в наследство может быть фактическим, т.е. наследник по факту вступает в наследование квартирой и далее ее оформляет. Если же он потом не получает ее или получает часть, то может взыскать часть с того, кто вступил в права наследования. Ответ, как спросили, несколько неконкретно спросили.
Добрый день. Оплачивают ЖКХ наследники. Вы сможете взыскать с остальных наследников сумму оплаты в судебном порядке.