Неужели действительно, прокуратура имеет такое право?
Ваша мама в данном гражданском деле является истцом, несмотря на то что в суд за защитой ее интересов обратился прокурор. Соответственно она обладает всеми правами истца, в том числ отказа от иска. Как я понял, Ваша мама отказалась от иска. В этом случае суд должн был разъяснить последствия такого отказа, которые сводятся к тому, что вновь по этому же предмету и по тем же основаниям она обратиться в суд уже будет не вправе. На прокуратуру не грешите - они сделали то, что могли сделать для Вашей мамы. Мама этим не воспользовалась и фактически отказалась от защиты своих прав со стороны прокуратуры. Мало того, выставила их идиотами - вначале заставила работать, а потом, когда они уже все сделали, в суде сказала - не надо. Реакция вполне адекватная.
Однако не забывайте, что истцом может выступать и Ваша дочь. Ее то жилищная проблема не разрешена. Как эту проблему разрешить можно подсказать лишь обладая полной информацией об обстоятельствах дела. Того, что Вы сообщили в своем вопросе явно не достаточно.