Санкт-Петербург, 28.10.2015, 23:52

Изменение оценки имущества наследства после смерти отца - влияние задержки до 2016 года

Вопрос №8499433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2015, 23:52
Дом и участок переходят по наследству от отца мне и брату. Отец умер в 2015 г если сделать оценку имущества уже в другом году те в 2016 что это изменит?.. ведь есть фраза-Оценка на год смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценка может быть произведена в 2016 году в ценах, действующих на момент смерти - в 2015 году. Это - стандартная ситуация, оценщики знают.

29.10.2015, 00:08

Ульяна, рекомендую Вам получать оценку в ПИБ или БТИ (название зависит от места нахождения имущества). Дело в том, что нотариус не имеет права требовать от Вас именно такой оценки, какая ему выгодней. Частные оценщики сдерут с Вас по-полной, а ПИБ (БТИ) выдаст справку об инвентаризационной стоимости за 300 (или около того) рублей. И нотариус никуда не денется. Проверено. Если хотите, напишите мне в личные сообщения свой e-mail, я Вам скину ответ-разъяснение Росреестра на аналогичную ситуацию с жадностью нотариусов. Удачи!

29.10.2015, 01:23

Мне нужна потом будет хорошая оценка тк я буду продавать

29.10.2015, 02:41

Цена продажи - договорная. От каких-либо оценок впрямую не зависит.

29.10.2015, 12:23