Вопрос: нарушила ли строительная компания ФЗ закон о долевом участии?

Заключение договора долевого участия в строительсве дома (по ФЗ 214 о долевом участии в строительстве)

проходило в два этапа:

Сначала было оформлено "Соглашение о задатке" на сумму первоначального взноса (это больше половины стоимости квартиры), которую строительная компания принимает от меня (физическое лицо) в качестве задатка, обеспечивающего мое обязательство по заключению договора долевого участия и обязуется засчитать указанные средства в счет платежей по Договору в течении 10 дней после регистрации договора в ГУ УФРС.

После внесения этих денег на счет строительной компании был заключен сам договор долевого участия в строительстве дома.

Причем, в соглашении о задатке, говорится, что если по моей вине договор не будет заключен, то сумма задатка остается компании (а это больше половины стоимости квартиры)

В итоге, регистрационная палата выдала документы о регистрации Договора через 3,5 месяца после его подписания. Как раз начался кризис. Когда я хотела отказаться от сделки и не брать кредит в банке (это должен был быть второй платеж), но в компании сказали, что деньги вернут, но не полностью-300 тыс. останется строительной компании, т.к. она понесла расходы. В итоге, я взяла кредит...

Я считаю, что деньги в счет Договора компания взяла раньше положенного срока (до регистрации договора) а "соглашение о задатке" можно расценивать как притворную сделку, ведь кроме статьи о задатке (в ГК РФ) есть еще и практика ее применения при заключении договоров по сделкам с недвижимостью.

Заранее благодарю за комментарии и надеюсь на помощь, т.к. собираюсь договорится на уменьшение цены договора (а это договором не предусмотрено).

Татьяна.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна задаток вноситься по какому либо обязательству, а если договора не было то и не было обязательства значить задаток не должен был уплачиваться ВООБЩЕ .

но чтобы ответить верно необходимо смотреть документы можете можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта постараюсь помочь Вам

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург