Пользователь 9111.ru
Уфа, 22.10.2009, 13:16

Не заключил договор долевого участия - как вернуть 30% предоплаты?

Вопрос №873912 из г. Уфа
опубликован 22.10.2009, 13:16
Ситуация следующая: Я хотел заключить договор долевого участия со строительной компанией. До заключения договора в кассу компании была внесена сумма 30 % от стоимости квартиры. Договор не был заключен (по моей инициативе). Строительная компания обещает вернуть деньги, но эти обещания слышу уже месяц, конфликта как такового нет. Как поступить, у меня остались только кассовые чеки, кроме них ничего нет? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу Мойса Анатолия Анатольевича.

В Вашей ситуации квитанций вполне достаточно для обращения в суд. Квитанции являются письменным доказательством внесения Вами денег в кассу. Удачи Вам!

22.10.2009, 13:28

Здравствуйте,Вадим.

Сначала пишите требование к фирме возвратить деньги в связи с неосновательным обогащением.

Не возвращают. Обращаетесь с тем же требованием в суд.(1102-1103 ГК РФ)

Желаю удачи.

22.10.2009, 13:22

Уважаемый Вадим, обращайтесь в суд. Кассовые чеки будут являться подтверждением в получении денег строительной фирмой. Но лучше сначала написать туда письмо с требованием вернуть это деньги и обозначить срок. А потом обратиться в суд и взыскать уплаченную сумму вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

22.10.2009, 13:25

Вадим, отношения со строительной фирмой регулируются ФЗ "О защите прав потребителей". Так что в своем письме Вы можете потребовать не только вернуть Вам деньги, уплатить неустойку либо проценты, но и возместить компенсацию морального вреда. Потому что Вы в данном случае являетесь потребителем. Если Вы напишите такое письмо (заявление), где перечислите все, что сможете взыскать с фирмы в судебном порядке, то, вполне вероятно, деньги Вам вернут сразу же.

22.10.2009, 14:21

У меня остались квитанции к приходному кассовому ордеру!

22.10.2009, 13:19