За драку отчисляют из техникума.
Могут ли отчислить из техникума за драку вне стен техникума?
Правила внутреннего распорядка могут запрещать драки не только внутри стен. Например возле входа, или драка с преподавателем ).
Вот как раз за нарушение правил внутреннего распорядка - может быть замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность (ст.43 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Нет, это будет незаконное основание для отчисления. Исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил (но речь идет о правилах в учебном заведении) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Здравствуйте, Наталья!
Могут отчислить, но только в том случае, если будет приговор суда по уголовному делу. Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации " предусмотрена возможность ВУЗа устанавливать правила для отчисления. Вам нужно изучить локальные акты ВУЗа.
Если в договоре (ст.421 ГК РФ) об образовательных услуг это не указано то отчислить не могут. В законе об образование этого не прописано.
---могут в том случае. если вас осудят.и Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012. вас не защитит.