Возможно ли отчислить сироту из техникума за пропуск занятий - анализ законодательства РФ
Я работаю в профессиональном образовательном учреждении (техникум). В техникуме обучаются дети-сироты. Можно ли отчислить студента из техникума из числа детей-сирот, если он не посещает учебное заведение. Сироте 18 лет. Сделайте ссылку на Закон РФ.
"Об образовании в Российской Федерации"
ст.43 пункт 9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Кроме того условия отчисления должны быть отражены в Уставе техникума.
Общее среднее образование учащимся уже получено, следовательно законно будет исключить и без опеки, на общих основаниях. Я бы рекомендовал все же уведомить.