Жертва нападения и кражи просит наказать виновных - Возможно ли прекратить уголовное дело?
Меня избили и украли сумку с двумя телефонами. Заявление составлено. Возможно ли прекратить уголовное дело. Я не хочу. Чтоб его посадили.
Здравствуйте
Вас избили( нанесли вред здоровью), украли сумку с двумя телефонами, и Вы считаете что это должно пройти безнаказанно?
Безнаказанность как известно порождает беззаконие.
В каждом конкретном случае это решается по- разному. В зависимости какие Вы давали показания, опознавали виновного или нет, ну и от состава преступления, вменяемого обвиняемому.
Обратитесь к адвокату, пусть изучит дело, если тяжесть обвинения соответствует, раз у Вас претензии к виновнику отсутствуют, может быть возможно применить примирение сторон.
Удачи
Смотря по какой статье обвиняют
Если уголовное дело возбуждено, то по Вашему заявлению его прекращать не будут. Но при даче показаний, Вы сможете повлиять на квалификацию преступления, и соответственно на обвинение в окончательной редакции, которое будет предъявлено лицу или лицам совершивших преступление. От квалификации будет зависеть, возможно ли условное наказание или нет.
Если подано заявление - не значит, что возбуждено уголовное дело. Вероятно, пока по Вашему заявлению проводится проверка. Обратитесь к следователю, выясните на каком этапе проверка и что можно сделать.