Ставрополь, 28.10.2015, 22:40

Процедура закрытия дела по сроку давности в соответствии со статьей 330 УК РФ - требуется ли заявление лица или происходит автоматически?

Вопрос №8500871 из г. Пятигорск
опубликован 28.10.2015, 22:40
Процедура закрытия дела по сроку давности, статья 330 ук рф. Закрывается дело только в случае заявления о закрытии (в данном случае мое) или автоматически? Спасибо, с ув. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 1 ст. 330 УК РФ - самоуправство, преступление небольшой тяжести, срок давности 2 года, если лицо от суда и следствия не скрывалось, то в суде подсудимый вместе со своим защитником ходатайствует о прекращении дела в связи с истечением сроков давности совершенного преступления.

28.10.2015, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Спасибо, но к суду не привлекалась, дело так и осталось в следственном отделе. Его могут закрыть без моего заявления? Спасибо

28.10.2015, 23:06

А кем вы проходите по данному делу, если потерпевшей, то вы не пишете никакого заявления о прекращении. Остальное Вас беспокоить не должно, если вы конечно не относитесь к стороне подсудимого.

28.10.2015, 23:09

Спасибо, но я подсудимая, но состава преступления нет, вот уже с июля месяца мой вопрос завис в воздухе. Срок давности закончится в середине декабря. Такое впечатлерие, что тянут, чтобы закрыть автоматически. Возможно ли это? Спасибо!

28.10.2015, 23:16