Как отказаться от переплаты за коммуналку - опыт недовольных жильцов.
₽ VIP

• г. Сусуман

По оплате комунальных услуг. Мы в свою компанию платим очень много денег, но при этом нам услуг ни каких не выпоняют как было так и осталось в подъездах ни разу не ремонтируется утеплять не утепляют короче платим не за что. нас живет в квартире три человека так наша жилищная управляющая компания это все умнажает на три и получается что мы платим за уборку подъезда 1095 рублей в месяц подскажите пожалуйста какое написать заявление чтоб отказаться от такой оплаты, и имеем ли на это такое право чтоб не остаться виноватым.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо отказаться от обслуживающей ваш дом компании, после чего выбрать на собрании другую.

Начнём с того, что Вы вправе получить информацию (расчёты) об услугах, которые Вы оплачиваете. Для этого направьте письменный запрос.

Если Вам не будет предоставлена информация об услугах и их цене, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за услуги суммы и возмещения других убытков. Основание - п. 1 ст. 12 закона "О защите прав потребителей".

Правильность цен можно проверить у эксперта-оценщика.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (а не по числу проживающих!) путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Основание - п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса.

Если спор о платежах не сможете разрешить миром, придётся обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, который не облагается налогом до 1 000 000 рублей.