На каком основании и кто имеет право лишить человека диеспособности и направить его в интернат.
Здравствуйте Александр. Решение о признании гражданина не дееспособным принимает суд на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!
Здравствуйте, Александр!
Признание гражданина нежееспособным осуществляется только судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.
Опекуном, как правило, являются родственники.
Виктор Николаевич.