Вопросы переселения жителей ЯНАО - сроки выезда и переселение в поселке

Мы с мужем проживаем в п. Мыс Каменный! Получили квартиру в Тюмени в Ямальском-2 согласно Положения по переселению жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера. Так как в ближайшее время выезжать не планировали, интересуют несколько вопросов.1.Есть ли какой-то установленный срок для выезда из прежнего места жительства по получению договора собственности на квартиру в Тюмени? 2.Обязательно ли нужно выписаться из старого жилья в какой-то определённый срок? В Каменном проживаем в аврийном жилье по соц. найму, в ближайшие месяцы планировалось переселение в новую квартиру в нашем посёлке. Могут ли нам отказать в переселении в поселковой администрации? С Уважением, Людмила Ивановна.
Лучший ответ

1. Людмила, у гражданина может быть много жилых помещений. Он имеет право свободно передвигаться по территории РФ и выбирать свое место жительства или пребывания (ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Поэтому никакого срока для выезда у Вас нет.

2. Крепостное право отменено в позапрошлом веке. Отказать в переселении никто Вам не может, потому как нет таких органов государственной власти которые решают где Вам жить.

Регистрация граждан по месту жительства и пребывания носит уведомительный характер с 1993 года и нет никаких исключений в каком жилье вы зарегистрированы - социальном или в собственном.

Выписываться Вам вообще нет необходимости.

Просто по новому месту жительства нужно подать заявление о регистрации по месту жительства.

Согласно п.16 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) -

- гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

А согласно п.31 Правил:

- снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

.

Другими словами снимут Вас с учета по старому месту жительства автоматически при постановке на учет по новому.

1)После того как получен документ о государственной регистрации прав на купленный дом или квартиру, продавцу необходимо освободить жилье.Во временном отношении разумный срок - один месяц. Но конкретно, с какого момента его отсчитывать в законе не указано.

2)Если Вы ещё не выписаны с предыдущего места постоянной регистрации, то Вам не нужно ехать и выписываться, чтобы приехать в паспортный стол на новое место постоянной регистрации с листком убытия. Вы приезжаете в паспортный стол, где будете оформлять постоянную регистрацию по новому месту и заполняете заявление. На основании этого заявления, Вам сразу проставляют две печати, что Вы выписаны с предыдущего места постоянной регистрации и прописаны по новому месту. Паспортный стол отправляет уведомление на ваше предыдущее место прописки, что Вы прописаны в другом месте и Вас уже от туда выписывают.

ст.86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. каких - либо оговорок относительно наличия другого жилья в собственности данная норма закона не содержит. согласно п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства во внимание не принимаются.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru