Возможна ли внеплановая проверка и наказание со стороны прокуратуры в продуктовом магазине?

Вопрос №8502806 из г. Чернышевский
опубликован 29.10.2015, 06:53

Скажите пожалуйста, может ли прокуратура внепланово приходить с проверкой в продуктовый магазин. Что-то проверять и накладывать штрафы?

Лучший ответ
Рекомендуется

По приходу в магазин, прокурор должен показать какую-либо бумагу подтверждающую его право на проверку? Постоновление,либо жалобу?

30.10.2015, 07:32

По приходе он обязан показать только служебное удостоверение.

Вы же вправе впоследствии в прокуратуре требовать сообщить об основаниях проверки. Жалобу Вам никто не покажет, но можете попросить зачитать ее содержание, а также попробовать запросить обезличенную ее копию.

01.11.2015, 21:19

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и учреждений, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»: проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Следовательно, чтобы провести проверку, у прокуратуры должны быть основания — а именно наличие информации о нарушении закона, просто так проверку проводить нельзя.

29.10.2015, 18:24

По приходу в магазин, прокурор должен показать какую-либо бумагу подтверждающую его право на проверку? Постоновление,либо жалобу?

30.10.2015, 07:32

По приходе он обязан показать только служебное удостоверение.

Вы же вправе впоследствии в прокуратуре требовать сообщить об основаниях проверки. Жалобу Вам никто не покажет, но можете попросить зачитать ее содержание, а также попробовать запросить обезличенную ее копию.

01.11.2015, 21:19