Саратов, 14.03.2022, 21:20

Открытие продуктового магазина - проверка прокуратуры и гроза Роспотребнадзора

Вопрос №19174365 из г. Саратов
опубликован 14.03.2022, 21:20
7.03.2022 года открала продуктовый магазин. Начала завозить товар. Заказала сертификаты. А 10.03. когда мне пришли с прокуратуры с проверкой. Конечно, нашли нарушения. Пришла в прокуратуру, написала объяснительную. Теперь грозит роспотребнадзор. Скажите, мораторий на проверки в данном случае не действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отменены в отношении бизнеса только плановые проверки. Но существуют еще внеплановые. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ст. 10, поводом внеплановой проверки может быть поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования), возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям Скорее всего Прокуратуру проводит внеплановую проверку. По итогам вам будет вынесено представление об устранении нарушения и дан на устранение нарушения определённый срок.

14.03.2022, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!Очень помолги ответом!!!!

Здравствуйте, Татьяна.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 ввело с 10.03.2022 мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей в рамках мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Мораторий на плановые проверки бизнеса будет действовать в России до конца 2022 года.

При этом плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках:

• санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля;

• надзора в области промышленной безопасности.

В Постановлении № 336 отмечено, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях при угрозе:

• жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан;

• обороне страны и безопасности государства;

• возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

При этом такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Если дата начала контрольных (надзорных) мероприятий/проверок наступает после вступления в силу Постановления № 336 (10.03.2022) и их проведение недопустимо в рамках моратория, контрольный (надзорный) орган принимает единое решение об их отмене – в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в силу указанного постановления.

14.03.2022, 21:25

Здравствуйте, Татьяна.

Да, действует мораторий до конца 2022 г. Пока можно не беспокоиться. Внеплановые проверки только в крайних случаях - например, при угрозе жизни.

Президент РФ Путин В.В. дал поручение Правительству, а то сразу приняло соответствующее постановление. Как раз в тот день, когда у Вас была проверка.

Правительство установило запрет на проведение до конца 2022 г. плановых проверок юрлиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля. При этом в ряде случаев допускается проведение запланированных на этот год контрольных (надзорных) мероприятий в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Внеплановые проверки будут проводиться в исключительных случаях при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения ЧС. В этом случае они должны быть согласованы с органами прокуратуры. Также внеплановые проверки могут проводиться по поручению Президента и Правительства. Допускается осуществление профилактических мероприятий.

Установленные ограничения не распространяются на организацию и проведение специальных режимов и режима постоянного госконтроля (надзора).

Более подробно ознакомиться можете по ссылке:

www.garant.ru

Если Роспотребназдор вызовет Вас для рассмотрения дела, то сошлитесь на указанное постановление и мораторий.

Бизнес в условиях санкций должен быть защищен.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля

14.03.2022, 21:31

Значит, пока можно не беспокоиться?

14.03.2022, 21:28

Да, пока действует мораторий - до конца 2022.

14.03.2022, 21:33

Сроки установили. Но могут ли они послать кого мне роспотребнадзор и ждать ли его?

14.03.2022, 21:44

Татьяна, не могут. Это будет нарушением.

14.03.2022, 21:50

Вам ни в коем случае не стоит расслабляться Проверки могут быть и внеплановыми по чьей то жалобе.

15.03.2022, 06:48