Обязан ли я оплатить задолженность по квартплате до прописки, или могу сделать это после?

Два года назад я стал собственником трёхкомнатной (45 кв.м. жил. пл.) квартиры в Москве, заключив договор купли-продажи с моей бабушкой (мамой моей мамы), которая являлась тогда собственницей этого жилья. В квартире на тот момент были и по сей день остаются прописанными 3 человека: бабушка, её сын (мой дядя), её внук (мой двоюродный брат). Я тогда прописываться не стал, а сейчас решил это сделать. После предъявления мной в паспортном столе необходимых документов, паспортистка ЖЭКа сказала мне, что я должен заверить заявление о прописке у председателя ЖСК, а также взять у него финансово-лицевой счёт. Председатель ЖСК, седой старец с трясущимися руками, услышав от меня, что я два года назад приобрёл эту квартиру в собственность, заявил, что ему ничего об этом неизвестно, следовательно, я аферист и должен немедленно убираться. Я предъявил ему договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, но он сказал, что не будет смотреть никаких документов, потому что они, по его мнению, фальшивые. Не убедили его и документы двухгодичной давности, которые я лично брал у него для приватизации квартиры и оформления сделки, он просто не стал их смотреть, заявив, что ничего мне не давал, а печати и подписи поддельные. Имеется также задолженность по квартплате в 11 тыс. руб., которую я согласен оплатить лишь по факту прописки. Дело в том, что я не имею доступа в квартиру. Ей распоряжается брат, периодически сдаёт её (сам живёт у подружки), кварплату не платит, заявляя, что платить должен собственник, т.е. я, при этом меня в квартиру не пускает (я жильё снимаю), а бабушка и дядя давно живут с моей мамой в Московской области, потому что бабушка в очень плохом состоянии и ей требуется уход, а дядя - алкоголик. Исходя из сказанного, вопросы. Возможна ли прописка без обращения к председателю ЖСК, ведь заявление о прописке ещё должен заверять начальник ЖЭКа? Существует ли над правлением ЖСК высшая инстанция, или у меня один вариант - суд? Обязан ли я оплатить задолженность по квартплате до прописки, или могу сделать это после? Благодарю за внимание!
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Вы как собственник должны обратиться в суд с исковым заявлением, об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения и потребовать обязать ЖЭК прописать Вас. При положительном решении суда, согласие кого-либо для прописки не потребуется. Обязанность оплатить задолженность по кварплате является обязанностью собственника нести расходы по содержанию своего имущества, однако сделать Вы это может и после прописки, решающим моментом является пеня, начисляемая за неуплату.

С уважением,

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна!
Премного благодарен Вам за внимание к моей скромной персоне!
Искренне рад оперативному ответу на свой вопрос!
С уважением, Дмитрий.