Как изменить свидетельство о собственности на квартиру, которая формально находится в совместной собственности бабушки и несовершеннолетней дочери дяди?
Добрый день. Дочь дяди может оформить дарственную на бабушку. Налогом такая сделка облагаться не будет, поскольку происходит между близкими родственниками. Если она откажется это делать то заставить ее никаким законным путем не получится.
ст. 217 НК РФ 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
На самом деле сейчас решение о передаче права собственности будет принимать теперь уже 18-ленюю дочь. Она вправе подарить свою долю бабушке (ст. 572 ГК РФ). При дарении от внучки к бабушке налога на доходы бабушке уплачивать не придется (ст. 217 НК РФ). Договор надо будет оформлять у нотариуса, а право собственности бабушки придется регистрировать в реестре (ст. 8.1 ГК РФ) после чего обратно ничего не вернуть. В ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" прямо указано:
«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».
День добрый, как ребенок станет совершеннолетним, тогда может подарить свою часть бабушке --ст.572 гкрф--налога не будет.
Если собственник не согласен, к сожалению ничего не сможете сделать. Обязать продать, подарить не можете даже в судебном порядке.
Добрый день! Вариант возможен только один, что дочь вашего дяди подарит свою долю бабушке (ст. 572 ГК РФ) или продаст долю. По другому никак не переоформить. Без ее согласия никак ничего не переоформить. Расходы будут на нотариальные услуги и оплату госпошлины в Росреестре.