Магнитогорск, 29.10.2015, 08:40

Вопрос о подключении к газопроводу без разрешения соседа и преграде в виде отсутствия лестницы

Вопрос №8503723 из г. Магнитогорск
опубликован 29.10.2015, 08:40
Газопровод такой мощный проходит через участок соседа. Он находится на балансе газстроя, от него до нашего забора 1.5 м, можем ли мы подсоединится к нему без разрешения соседа, т. к. он не хочет нам дать разрешение ставить лестницу на его участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком "(сервитута)".

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Подробнее - ст. 274 по ссылке base.consultant.ru

А вообще, врезку осуществляет специальная служба.

29.10.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДОГОВОР НА ВРЕЗКУ (ПОДСОЕДИНЕНИЕ) НАШЕГО СТРОЯЩЕГОСЯ ГАЗОПРОВОДА К МАГИСТРАЛЬНОМУ (НАХОДИТСЯ НА СОСЕДНЕМ УЧАСТКЕ В 1.5 М ОТ НАШЕГО ЗАБОРА) ЗАКЛЮЧЕН С ГАЗСТРОЕМ, ЕСТЬ И ПРОЕКТ, ВСЕ НЕОБХ. ДОГОВОРА ПО ПРОДУВКЕ И Т.Д. И ДОГОВОР СО СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.НО ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ СОГЛАСОВАНИЯ С СОСЕДЯМИ ТРЕБУЮТ ОТ МЕНЯ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

30.10.2015, 10:54

Согласование с соседом от Вас требуют правомерно.

Вам необходимо попытаться договориться с собственником соседнего участка. Предупредите его, что в соответствии с законом в случае недостижения соглашения Вы передадите спор для разрешения в суд (статью ГК РФ я приводил выше).

30.10.2015, 11:00