Интересует порядок постановки на учёт в ЦЗ работающего пенсионера после сокращения штатов.
Нужно предоставить ЦЗН документы об увольнении (приказ) и вашу трудовую книжку, а также справку о зарплате. Этого достаточно для постановки на учет.
На учет сможете встать- но пособия вам не будут выплачивать.
Статья 9. Право граждан на консультацию, профессиональную ориентацию, содействие в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологическую поддержку, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, получение информации в органах службы занятости
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 9 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.
При постановке на учёт в двухнедельный срок, после сокращения, ЦЗ обязан выдать справку пенсионеру, для получения пособия за третий месяц от работодателя? Или есть другие варианты. На какие статьи законов сослаться, если в ЦЗ отказывают пенсионеру в постановке на учёт и выдаче справки о незанятости в течении 3 месяцев, для предоставления работодателю?