Отмена постановления об административном правонарушении без жалобы привлекаемого - правомерно ли такое действие?

Вынесено постановление об административном правонарушении. В 10 дневный спок была подана жалоба в районный суд. Через несколько дней после принятия жалобы к производству, и назначении даты судебного заседания орган вынесший постановление, постановление отменил, производство по делу об административном правонарушении прекратил. Имело ли право вышестоящее должностное лицо органа вынесшее постановление отменять его самостоятельно, без соответствующей жалобы привлекаемого лица по делу об административном правонарушении?

Лучший ответ

Без жалобы не имели право.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Евгений!

Необходимо ознакомиться с документами.

Если производство по делу прекратили, то должны были вынести постановление о прекращении, в котором указали по какому основанию прекратили и кто отменил постановление.

Ответ не по существу вопроса.

Вопрос в том, что имеет ли вообще в принципе процессуальные права по КоАП вышестоящее должностное лицо органа вынесшее постановление отменять его самостоятельно, без жалобы?

Здравствуйте.

Евгений, имеет право, если усмотрел основания для прекращен я производства по делу.

Какой нормой КоАП РФ регулируется право вышестоящего должностного лица отменять постановление и прекращать производство по делу об административном правонарушении самостоятельно, без жалобы лица в отношении которого вынесено постановление об административном правонарушении?

Ст.24.5 КоАП РФ смотрите.