Москва, 08.09.2009, 15:18

Как правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка с неоформленным дачным домом в СНТ?

Вопрос №850406 из г. Москва
опубликован 08.09.2009, 15:18
Как грамотнее провести сделку купли-продажи земельного участка с дачным домом в СНТ. Проблема в том, что дачный дом не оформлен и, соответственно, документов на него нет! Можно ли его как фактическое строение (дачу) вписать в договор купли-продажи земельного участка и стоит ли описывать его параметры-размеры? Стоит ли это делать? Может существуют какие-нибудь схемы для переоформления участка с неоформленным дачным домом? Заранее благодарю, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

В договор купли-продажи земельного участка дом вписать нельзя. Но,если для Вас принципиально как-то прописать дом, то предлгаю один из варианитов:

- помимо договора купли-продажи земельного участка, оформляемого нотариально, дополнитльно в простой письменной форме заключить еще один договор купли-продажи строительных материалов куда и вписать (предмет договора) Ваш дом в виде строительных материалов складированых в стольки-то этажный дом, расположенных по адресу: .... (вписать адрес Вашего земельного участка). Отдельным пунктом расписать наименование и количество строительных материалов из которых построен дом. К договору еще можно составить акт приема-передачи строительных материалов или в договоре прописать, что его подписание сторонами является подтвержднием факта передачи строительных материалов. Образец такого договора Вы с легкостью найдете в интернете.

Удачи!

09.09.2009, 17:40

Если в кадастровом плане участок показан не застроеным, то и продавайте как не застроенный

08.09.2009, 15:25

Купите земельный участок с оформлением кадастрового паспорта и получением свидетельства УФРС

а на дачный домик по 93-ФЗ о дачной амнистии просто сможете составить декларацию

(зарегистрировать по декларации)

вот и всё

08.09.2009, 16:12

Если с точки зрения покупателя- пусть регистрируют в установленном порядке, а иначе проблемы с регистрацией строения будут у Вас. Вписать в договор, в принципе, возможно с описанием предмета,Вам это ничего не даст, так как не будет являться правовым основанием для регистрации строения-должен быть получен кадастровый паспорт на строение, на основании которого будет производится его регистрация и, соответственно, переход права собственности

08.09.2009, 16:13

Я наоборот хочу приобрести этот зем. участок с незарегистрированным домом. Поэтому прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения покупателя. Как, если возможно, подстраховаться, а не просто покупать голый участок земли?

08.09.2009, 15:58