Пользователь 9111.ru
Москва, 08.09.2009, 16:45

Как работодатель пытается уволить меня по статье после изменения места работы без моего согласия

Вопрос №850471 из г. Москва
опубликован 08.09.2009, 16:45
Я была принята на работу 11 января 2009 г в должности мерчендайзера. Устраивалась непосредственно на ЮВАО, при собеседовании устно было оговорено район и место работы (ЮВАО, гипермаркеты «Метро» ), два магазина в день. На этих условиях я устроилась на работу. 27 августа вечером мне позвонил супервайзер и поставил перед фактом об изменении места работы, а именно в САО район Медведково, что влечет за собой увеличение объема работ, вместо двух магазинов как было, более 20. Я отказалась, т.к. мне далеко добираться. 28 августа, пятницу, мой выходной день, мне уже позвонил региональный супервайзер и поставил перед выбором, либо я выхожу в Медведково, либо пишу заявление по собственному желанию. На мое предложение раз мои услуги больше не нужны, сократить меня, мне ответили, что никто меня сокращать не будет, я сама напишу заявление по собственному. В пн, 31 августа, я поехала в офис на собрание, там мне предложили оставить юго-восточный округ, район Рязанского проспекта (1 гипермаркет «Метро», и 23 супермаркета), я согласилась с этими условиями и поехала работать на свой участок, пока прежний. Через пару часов мне перезвонил супервайзер и сказал, что все отменяется, я должна выходить на Медведково. Конкретная дата не была оговорена, и пока я должна была работать на прежних участках. Вечером мне снова позвонили и сказали, чтобы утром 1 сентября я была в офисе у начальника отдела управления персоналом для решения этого вопроса моего перевода на Медведково. 1 сентября под давлением этих звонков и беседы я решила согласиться на этот район и позвонила супервайзеру. Чтобы узнать, дорабатываю я эту неделю на старом участке и когда надо выходить на участки в Медведково. Он сказал, что эту неделю я дорабатываю на старом участке, а остальные вопросы должна решить со своим супервайзером. Со своим супервайзером по телефону мы договорились, что в воскресение вечером мы созваниваемся и окончательно решим вопрос о территории. В этот же день (1 сентября) вечером, мне перезвонил супервайзер Д. и сказал, что они нашли человека на Медведково, и либо я с завтрашнего дня выхожу на Медведково, если нет, то должна приехать и написать заявление на увольнение. Далее уже поставил ультиматум о том, что если я не выхожу 2 сентября на Медведково, то мне поставят прогул и уволят по статье. На что я сказала, что эту неделю я дорабатываю на старом участке. С этой проблемой я обратилась к юристу, на что мне сказали что их действия не правомерны, они не могут меня подталкивать на увольнения, и что не в праве без моего согласия менять мне место работы, мне помогли составить претензионное письмо с предложением расторгнуть договор по согласию сторон с выплатой мне компенсации среднемесячно зп за 2 мес., пн 7 сен я отправилась в офис, оставила у секретаря под подпись о получении. Сегодня меня пригласили в офис и снова пригрозили увольнением по статье, доровр расторгать по согласию сторон они не хотят, более того, в тот день когда я ездила в офис разговаривать с нач. отдела персонала (8-50 до 9-10) мне поставили опоздание на работу задним числом и прогул, якобы я в один из магазинов не явилась. Сказали что мои претензии не обоснованны и я проиграю это дело в суде, более того оплачу их затраты на юриста. Пообещали лишить всех бонусов, вместо 23000 я буду получать 15 000, работу я выполняю на отл, в магазинах выросли продажи их продукции что мне делать в данной ситуации, работать я там больше не хочу, но и по собственному желанию писать заявление не собираюсь, т.к. сейчас трудно найти работу особенно в моем возрасте (51 год) подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то вы на работе не сможете восстановиться. В том случае, если вас уволят по статье за прогул, то вы сможете подать иск в суд о восстановлении на работе и выплате вам компенсации за вынужденный прогул. Главное, не ведите устных переговоров, пусть руководитель в письменной форме напишет приказ, в котором он регламентирует, где и в каких магазинах вы должны работать, кроме этого, в том случае, если вас не пустят на работу , вы должны зафиксировать факт недопуска на работу в письменной фоорме, желательно, в присутствии сотрудников. Также в вашем договоре должна быть четко оговорена заработанная плата, иначе вы не сможете доказать в суде, сколько вам недоплатили. Действия вашего руководлства неправомерны, но в настоящее время такие действия со стороны работодателя очень распространены. Не бойтесь, все фиксируйте письменно, и делайте свою работу. Удачи.

08.09.2009, 17:17

Вера нужно бороться за свои права. Если они вас уволят по статье, то можно будет обжаловать их действия в судебном порядке.

08.09.2009, 16:53

Ответ один:не при каких обстоятельствах не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. не поддавайтесь на угрозы и обещания и ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как вас уволят по любому основанию немедленно обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.Все зависит от вашей стоикости.

08.09.2009, 17:21

Решил подключиться к коллегам, но радостного ничего Вам не скажу.

Если Вы - лучшая, за Вас будут держаться, удерживать и делать всё для того, чтобы не лишиться такого работника.

Если Вы устраиваете работодателю "разбор полётов" - от Вас избавятся.

Рынок диктует свои законы. Вот почему "у них" производительность труда в пять-шесть раз выше, чем у нас. "У них" никто не курит во время работы и смущается при виде хозяина - КОРМИЛЕЦ!

Да, можно - по закону. Но в вопросах труда - лучше по разуму, чтобы не лишиться куска хлеба.

Когда я работал "у них", мне было 57-58. Работал бегом по 12 - 16 часов в день (два раза - по двадцать).

Прошу принять эти слова как совет человека, много повидавшего и испытавшего в своей жизни, а не как консультацию адвоката.

08.09.2009, 17:29

Решил подключиться к коллегам, но радостного ничего Вам не скажу.

Если Вы - лучшая, за Вас будут держаться, удерживать и делать всё для того, чтобы не лишиться такого работника.

Если Вы устраиваете работодателю "разбор полётов" - от Вас избавятся.

Рынок диктует свои законы. Вот почему "у них" производительность труда в пять-шесть раз выше, чем у нас. "У них" никто не курит во время работы и смущается при виде хозяина - КОРМИЛЕЦ!

Да, можно - по закону. Но в вопросах труда - лучше по разуму, чтобы не лишиться куска хлеба.

Когда я работал "у них", мне было 57-58. Работал бегом по 12 - 16 часов в день (два раза - по двадцать).

Прошу принять эти слова как совет человека, много повидавшего и испытавшего в своей жизни, а не как консультацию адвоката.

08.09.2009, 17:31

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

09.09.2009, 09:15

Эт конечно замечательно, но ответа я так и не услышала.

08.09.2009, 16:58