Пользователь 9111.ru

Похоже, придется обращаться в суд. Подскажите, какие шансы добиться справедливости и есть ли они вообще?

Прошу помочь в ситуации, связанной с отказом в выплате страхового возмещения (КАСКО). Авто застрахован в ОСАО Россия в филиале в г. Щелково. Куплен в апреле, почти новый. В июне в припаркованный автомобиль ночью врезался другое ТС и скрылся. Повреждения - правые передние крыло, дверь, порог, брызговик. Удар пришелся в вышеуказанные элементы и в колесо. На диске имелись царапины и потертости совпадающие со следами на кузовных элементах. В объяснительной инспекторам ДПС (не знаю как это правильно называется) это указал. В выданных мне справках значилось: повреждения крыла, двери, порога а также возможны скрытые повреждения. По своей глупости я не заставил их добавить диск в справки. Сев за руль, я понял что повреждения есть внутри авто (что-то с подвеской), так как машину сильно стало вести в сторону. В этот же день заявил о ДТП в страховую. В описании случившегося также упомянул о том, что удар частично пришелся в колесо. Получив в июле заключение о том, что виновника найти не удалось, я отнес заявление в страховую. Довольно быстро пришло направление на ремонт, в нем значился только кузовной ремонт и ни слова о дополнительном проведении диагностики или каком-либо еще выявлении скрытых дефектах. Сказали что далее они будут согласовывать с сервисом по запросам оттуда. Через неделю звонок из сервиса - авто готово можете забирать, диагностику подвески страховая отказалась оплачивать. Я за свой счет провел диагности авто, чтобы оценить масштаб бедствия и стоит ли дальше бодаться со страховой. Итог - замена стойки и повороного кулака +сходразвал = 25 тыс р. Приехав в страховую я написал письмо на имя директора филиала с требованием оплатить ремонт авто. Это было примерно 26-28 июля. Прошло больше месяца, в страховой сказали что письмо было отправлено мне 31 августа. До сих пор я его не получил, но в страховой мне сообщили, что надеяться не на что, так как диск не был заявлен в справке из ГИБДД и они не будут оплачивать ремонт деталей находящихся за диском. В данный момент собираюсь получить все копии справок, заявлений и тд, относящихся к этому делу из страховой. Похоже, придется обращаться в суд. Подскажите, какие шансы добиться справедливости и есть ли они вообще? А также каким образом это сделать лучше всего?
Лучший ответ

Антон, отстаивать свои права всегда есть смысл, хотя бы чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. В данном случае проблема дела в том, что скрытые повреждения установлены после ремонта, и их связь с ДТП установить проблематично (с точки зрения стороннего юриста, это могло быть как следствием этого ДТП, так следствием и другого ДТП или вообще самого ремонта). Поэтому Вам нужно будет обратиться к независимому оценщику, который смог бы, осмотрев автомобиль и ознакомившись со справкой ГИБДД, установить, что эти повреждения - следствие именно того ДТП, которое признано страховым случаем. По опыту работы (я представлял и страхователей, и страховщиков) скажу, что без такого заключения в суд выходить нет смысла; надеяться на судебную экспертизу, к сожалению, не приходится. Если Вам удастся получить такое заключение, но потребуется помощь в подготовке процессуальных документов или ведении дела, готов помочь.

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.